RESULTADOS

Resultados recientes

Ctos. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas (Masculino y Femenino)/Cto. Navarro de Tonza Misto

Estos tres campeonatos se disputaron el sábado, 28 de septiembre en Igantzi.

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Femenino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeona: Maider Etzezabal (Azpeitia, Araba)  7:48.69

Segunda: Ainhoa Iraizoz (Eltso, Nafarroa)               7:48.80

Tercera: Zuriñe Frutos (Artziniaga, Araba)               7:50.05

Cuarta: Irantzu Onaindia (Gernika, Bizkaia)             7:55.95

Quinta: Maiak Ariztegi (Ituren, Nafarroa)                  7:59.46

Sexta: Goizalde Aransolo (Muxika, Bizkaia)            8:28.88

 

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Masculino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeón: Imanol Kañamares (Arostegi, Nafarroa)        6:23.64

Segundo: Unai Iantzi (Aniz, Nafarroa)                                  6:28.83

Tercero: Aritz Ruiz (Artziniaga, Araba)                                 6:34.37

Cuarto: Patrik Saitua (Gautegiz-Arteaga, Bizkaia)               6:40:83

Quinto: Jon Larrañaga (Mendaro, Gipuzkoa)                      6:49.13

Sexto: Xabi Vegas (Elgea, Araba)                                        6:58.62

Séptimo: Natxo Gomez (Getxo, Bizkaia)                             7:01.44

Octavo: Uxer Mozo (Ikaztegieta, Gipuzkoa)                                    7:30.34

 

Cto. Navarro de Tronza Mixto

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

RESULTADOS:

Campeones: Mikel Eugi (Beunza) eta Itxaso Onsalo (Areso)                4:53.43

Segundos: Daniel Saldias (Arraiotz) eta Irune Biurrun (Antsoain)               6:42.73

Terceros: Unai Bertiz (Sunbilla) eta Esti Gastearena (Iruñea)                    7:33.13

 

Aparte de estos campeonatos se pudieron ver diferentes pruebas de herri kirolak organizadas por los jóvenes del pueblo.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer domingo, se disputó a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados:

1. Iker Vicente (Otsagi) 14:51

2. Jon Rekondo (Leitza) 15:46

3. Ruben Saralegi (Leitza) 16:08

4. Juan Jose Lopetz (Lezaun) 16:26

5. Joxean Etxeberria (Ziga) 17:08

6. Iban Resano (Dorrao) 17:16

7. Oier Kañamares (Arostegi) 17:48

8. Eneko Saralegi (Leitza) 18:38

9. Asier Pellejero (Areso) 18:55

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

 

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 15 de noviembre en Doneztebe a las 18:00 horas..

Los dos últimos clasificados en principio bajarán de categoría (el penúltimo clasificado podrá solicitar eliminatoria de descenso contra Julen Kañamares).

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría - 17 de agosto

Se disputó el sábado, 17 de agosto, a partir de las 20:00 horas en Burlada.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

1. Txomin Amundarain (Arribe) 10:19

2. Julen Olano (Leitza) 10:43

3. Ibai Soroa (Arribe) 13:17

4. Victor Suarez (Navacerrada) 14:27

5. Eneko Pagola (Anotz) 18:42

 

Los dos primeros clasificados (Txomin Amundarain y Julen Olano) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas

Se disputó el 15 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Etxalar.

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeón: Unai Iantzi (Aniz)                               6:24   

Segundo: Imanol Kañamares (Arostegi)               6:36

Tercero: Aitor Blanco (Txantrea)                          6:41

Cuarto: Gaizka Arbizu (Berriozar)                        6:57

Quinto: Iñaki Cestau (Iruña)                               7:32

 

Notas:

-          Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas, que se celebrará el 28 de septiembre a las 18:00 horas en Igantzi.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputó el sábado, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:30 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

1. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien) 8:30.34

2. Patxi Mindegia (Zubieta) 8:49.58

3. Xuban Kañamares (Arostegi) 9:11.19

4. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz) 9:53.66

5. Mikel Indakotxea (Zubieta) 10:44.11

6. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien) 10:44.11

7. Emilio Garcia (Segovia) 10:52.50

8. Jon Telletxea (Beintza Labaien) 11:19.48

9. Jacinto Echeconanea (Beintza Labaien) 13:28.74

10. Iker Gorriti (Uharte Arakil) 13:39.06                             

 

Notas:

-          Donato Larretxea y Mieltxo Mindegia, que decidieron no participar en el campeonato, pierden la categoría.

-          Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final. Se desconoce la fecha y el lugar donde se celebrará la final.

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas Femenino

Hoy se ha disputado en Elizondo el Campeonato de Recogida de Mazorcas Femenino.

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi (Ituren)                     8:06

Segunda: Ainhoa Iraizoz (Eltso)                         8:11

Tercera: Irune Biurrun (Antsoain)                      8:16

Cuarta: Luzia Etxeberria (Goizueta)                   8:28

Quinta: Iranzu Anaut (Antsoain)                         9:02

 

- Las dos primeras clasificadas han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas, que se celebrará el 28 de septiembre en Igantzi.

 

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2019 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2019

 

 

RESULTADOS:

 

 

8 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)    4:51.74

Segundas: Ainhoa y Maria Iraizoz (Elso)                                     4:53.92

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                         11:17.41

Segundos: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero    12:14.83

 

9 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              95 alzadas

Segunda: Virginia Finol                    94 alzadas

Tercera: Irune Biurrun                     80 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                87 alzadas

Segundo:  Alejandro Fernández       77 alzadas      

Tercero: Javier Jiménez                    73 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Fardo

Tarea: Levantar el mayor número de veces un fardo de 45 kilos en un tiempo de 2 minutos. La polea está colocada a 7 metros.

Resultados:

Campeón: Iñigo Goienetxe              20 alzadas

Segundo: Igor Goienetxe                  15 alzadas

Tercero: Aitor Blanco                      11 alzadas

 

10 DE JULIO, MIERCOLES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Txomin Amundarain (Arribe)                    5:03

2. Ibai Soroa (Arribe)                                  5:22

3. Julen Olano (Leitza)                                5:27

4. Victor Suarez (Navacerrada)                     6:09

5. Eneko Pagola (Anotz)                               7:56

6. Oier Larretxea (Bera)                                9:29

7. Marc Duch                                               12:34

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 17 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Iraitz Iturralde y Jon Irigoien (Basaburua)                                         6:02

Segundos: Inar Olabide y Adur Irigoien (Iñigo Aritza)                                            6:23

Terceros: Pello Altzelai y Oinatz Carreño (Andra Mari)                                           6:25

Cuartos: Urtzi Galartza y Adur Lizarraga (Andra Mari)                                           6:33

Quintos: Manex Saralegi y Oier Goñi (Araxes)                                                      6:43

Sextos: Leire Olano y Eneko Rekalde (Araxes)                                                      7:44

 

11 DE JULIO,  JUEVES

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               30 plazas

Segunda: Esti Gastearena (Iruña)                 15 plazas ½ 6,15 m

Tercera: Virginia Finol (Iruña)                     10 plazas ¼

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Daniel Saldias (Arraiotz)            9 plazas ¾ 6,20m

Segundo: Oskar Aguas (Berriozar)               6 plazas ¼ 5,30 m

Tercero: Javier Jimenez (Iruña)                    4 plazas ¾ 3,92m

Cuarto: Jose Manuel Pascual                        4 plazas ¼ 2,25m

 

12 DE JULIO, VIERNES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Beti-Gazte

Bigarrenak: Berriozar

Hirugarrenak: Txantrea

Laugarrenak: Antsoain

 

13 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón: Jon Irañeta (Irurtzun)                              5.337,50 kilos

                   (19 alzadas a la cilíndrica, 13 alzadas a la cúbica y 15 a la bola)

Segundo: Josetxo Urrutia (Leitza)                            4.537,50 kilos

                   (20 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 8 a la bola)

Tercero: Xabier Ariztegi “Santxin” (Etxalar)              4.350,00 kilos

                    (17 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

 Cuarto: Albaro Zugarrondo (Iruña)                        3.637,50 kilos

                  (16 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 4 a la bola)

 

14 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:      Xabier Urrutia (Arraiotz)                               3 vueltas 3,25m

Segundo:        Josetxo Urrutia (Leitza)                                 2 vueltas 1m

Tercero:         Oskar Aguas (Berriozar)                                1 vuelta ¾ 1,31m

Cuarto:          Alejandro Fernandez (Iruñea)                       1 vuelta ¼ 2,70m

Quinto:           Jose Manuel Pascual (Iruñea)                      ¼ vuelta 5,05m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Juan José Lopez                      26:05

Segundos: Ruben Saralegi y Joxean Etxeberria                   28:12

Terceros: Jon Rekondo y Oier Kañamares                          28:47

Cto. Euskal Herria de Aizkora Femenino

Se disputó el 30 de junio, a partir de las 13:00 horas en Mungia. Es la segunda vez que se celebra dicho campeonato.

 

Tarea:

-          2 troncos de 36 pulgadas

-          2 troncos de 45 pulgadas

-          1 tronco de 54 pulgadas

 

RESULTADOS:

Campeona: Nerea Sorondo Maritorena (Nafarroa)                          17:03

Segunda: Irati Astondoa Zuluaga (Bizkaia)                                     17:39.73

Tercera: Maika Ariztegi Mariezkurrena (Nafarroa)                           19:40

Cto. Navarro de Sokatira Sobre Goma 4x4 - 5ª jornada (Berriozar)

El pasado sábado, 25 de mayo, se disputó en Berriozar la 5ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  300 kilos        

Jornada GRUPO A:             

Beti-Gazte “a”          5 puntos                                 

Berriozar “c”            4 puntos                                            

Txantrea “a”             3 puntos                                 

Txantrea “c”             1,5 puntos

Antsoain “a”              1,5 puntos                              

Jornada GRUPO B:                                     

Berriozar “a”            5 puntos                                                         

Beti-Gazte “b”           4 puntos                                             

Txantrea                    3 puntos                                                         

Antsoain “b”             2 puntos   

Berriozar “b”            1 punto                                                         

Se disputaron las semifinales y la final entre los dos primeroS clasificados de cada grupo:

-          1º clasificado del grupo 1 contra el 2º clasificado del grupo 2

-          1º clasificado del grupo 2 contra el 2º clasificado del grupo 1

-          Tirada entre los perdedores para decidir el 3º y 4º puesto

-          Tirada entre los ganadores para decidir el 1º y 2º puesto

 

Después de disputar todas estas tiradas, la Clasificación general fue la siguiente:

Campeones:    BETI-GAZTE “A”

2º puesto:        BERRIOZAR “A”

3º puesto:        BETI-GAZTE “B”

4º puesto:        BERRIOZAR “C”

5º puesto:        TXANTREA “A”

6º puesto:        TXANTREA “B”

7º puesto:        ANTSOAIN “B”

8º pusto:          TXANTREA “C”

9º puesto:        ANTSOAIN “A”

10º puesto:      BERRIOZAR “B”

 

CTO. CADETES 280 kilos               Suma puntos de las

3ª jornada:                                         tres jornadas                           Clasificación general

Antsoain “b”              7 puntu            16,5 puntu                              Campeones :   ANDRA MARI “B”

Andra Mari “b”         6 puntu               20 puntu                                 2º puesto:        ANTSOAIN “B”

Antsoain “a”              4,5 puntu         14,5 puntu                               3º puesto:        BERRIOZAR “A”

Berriozar “a”              4,5 puntu         14,5 puntu                              4º puesto :       ANTSOAIN “A”

Berriozar “b”             3 puntu              9,5 puntu                               5º puesto :       BERRIOZAR “B”

Araxes                       2 puntu              5 puntu                                  6º puesto :       ARAXES

Andra Mari “a”         Puntu 1               4 puntu                                  7º puesto:        ANDRA MARI “A”

*Después de sumar los puntos de las tres jornadas:

- Los equipos Antsoain a y Berriozar a tuvieron disputar el desempate para decidir el tercer puesto. Ganó Berriozar a.

- Después se disputó la final entre los dos primeros clasificados. La txapela fue para Andra Mari b.

 

 

Con la jornada del sábado se le dio fin al Cto. de Sokatira 4x4. Recordamos que los equipos ganadores de cada categoría han sido los siguientes:

320 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

300 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

280 kilos (Cto. misto): BETI-GAZTE A

280 kilos (Cto. cadetes): ANDRA MARI B

255 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE B

235 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE B

 

Cto. Navarro de Sokatira Sobre Goma 4x4 - 4ª jornada (Antsoain)

El pasado sábado, 18 de mayo, se disputó en Antsoain la 4ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  300 kilos         Suma puntos de las

2ª jornada:                                        dos jornadas                           Clasificación general

Beti-Gazte                  7 puntos          14 puntos                                Campeones:         BETI-GAZTE *

Berriozar”b”             6 puntos          12 puntos                                2º puesto:             BERRIOZAR “B”

Txantrea                    4,5 puntos       9,5 puntos                               3º puesto:             TXANTREA

Berriozar “a”             4,5 puntos       7,5 puntos                               4º puesto:             BERRIOZAR “A”

Kaskallueta                3 puntos          7 puntos                                  5º puesto:             KASKALLUETA

Antsoain                     2 puntos          4 puntos                                  6º puesto:             ANTSOAIN

Araxes                      Puntu 1             2 puntu                                    7º puesto:            ARAXES

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

CTO. CADETES 280 kilos               Suma puntos de las

2ª jornada:                                         dos jornadas  

Andra Mari “b”         7 puntos          14 puntos 

Antsoain “a”              6 puntos          10 puntos

Berriozar “a”            5 puntos          10 puntos

Berriozar “b”            3,5 puntos       6,5 puntos      

Antsoain  “b”            3,5 puntos        9,5 puntos

Andra Mari “a”         1,5 puntos       3 puntos

Araxes                      1,5 puntos       3 puntos

 

 

CTO. FEMENINO 235 kilos            Suma puntos de las 

2ª jornada:                                        dos jornadas                          Clasificación general 

Beti-Gazte “a”           6 puntos          11 puntos                                Campeonas:    BETI-GAZTE B *

Beti-Gazte “b”           5 puntos          11 puntos                                2º puesto:        BETI-GAZTE A

Berriozar                   4 puntos          8 puntos                                  3º puesto:        BERRIOZAR

Txantrea                    3 puntos          6 puntos                                  4º puesto:        TXANTREA  

Antsoain “a”              2 puntos          4 puntos                                  5º puesto:        ANTSOAIN “A”

Antsoain “b”              1 punto           2 puntos                                  6º puesto:        ANTSOAIN “B”

*Después de sumar los puntos de las dos jornadas:

 

 

Próximas jornadas:

FECHA

LUGAR

HORA

CATEGORIAS

25 de mayo

(sábado) 

Berriozar 

Plaza Eguzki

17:00 

Cto. Misto    280 kg. – Unica jornada

A continuación semifinales y finales entre los cuatro primeros clasificados 

Cto. Cadetes 280 kg. – 3ª jornada

A continuación finales entre los dos primeros clasificados

 

 

 

 

Participantes:

 

Cto. masculino

300 kilos:

Cto. femenino

235 kilos:

Cto. cadetes

280 kilos:

Cto. Misto

280 kilos:

Txantrea

Kaskallueta

Antsoain

Berriozar “a”

Berriozar “b”

Beti-Gazte

Araxes

Txantrea

Antsoain “a”

Antsoain “b”

Berriozar

Beti-Gazte “a”

Beti-Gazte “b”

Araxes

Berriozar “a”

Berriozar “b”

Andra Mari “a”

Andra Mari “b”

Antsoain “a”

Antsoain “b”

Txantrea “c” Berriozar “a”

Berriozar “b”

Berriozar “c”

Antsoain “a”

Antsoain “b”

Beti-Gazte “a”

Beti-Gazte “b”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación