RESULTADOS

Resultados recientes

Cto. Navarro de Sokatira 8x8. 4ª Jornada (Lesaka)

El sábado, 9 de noviembre, se disputó la cuarta y última jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos mixtos en la categoría de  550 kilos como para los equipos femeninos de 480 kilos.

 

Resultados:

 

550 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                    4 puntos                                 Campeones:   BETI-GAZTE (8 puntos)

2.- TXANTREA                      3 puntos                                 Segundos: TXANTREA (5,5 puntos)

3.- BERRIOZAR                    2 puntos                                 Terceros: BERRIOZAR (4,5 puntos)

4.- ANTSOAIN                       1 puntos                                Cuartos: ANTSOAIN (2 puntos)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para Beti-Gazte.

 

 

480 KILOS (Equipos femeninos 8x8) – 2ª jornada         CLASIFICACION GENERAL

1.- TXANTREA                      2,5 puntos                              TXANTREA (5 puntos)

2.- BETI-GAZTE                    2,5 puntos                              BETI-GAZTE (5 puntos)

3.- ANTSOAIN                       1 punto                                 ANTSOAIN (2 puntos )

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se tuvo que hacer una tirada de desempate para decidir el primer puesto. Tras el desempate, la txapela fue para Txantrea.

 

Con la jornada del sábado se dio por finalizado el Cto. Navarro de Sokatira 2019.

Los campeones de cada categoría han sido los siguientes equipos:

 

600 kilos (masculino):Beti-Gazte

520 kilos (femenino): Beti-Gazte

550 kilos (mixto):      Beti-Gazte

480 kilos (femenino): Txantrea

 

Todos estos equipos participarán en el Cto. de Euskal Herria de Sokatira 4x4 que se disputará del 10 de noviembre al 21 de diciembre.

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría

La final se disputó ayer, 10 de noviembre en Aldatz, a las 13:00 horas.

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko

 

Resultados:

 

Campeón:       Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)      21:54

Segundo:        Xuban Kañamares (Arostegi)           21:58

Tercero:           Patxi Mindegia (Zubieta)                23:51

Cuarto:            Jesus Etxeberria (Beintza Labaien) 24:07

Quinto:           Mikel Indakotxea (Zubieta)             24:43

 

Los dos primeros clasificados han subido a 1ª categoría.

Cto. Navarro de Sokatira 8x8. 3ª Jornada

El sábado, 2 de noviembre, se disputó la tercera jornada del campeonato en Leitza.

La jornada del sábado fue la primera para los equipos mixtos en la categoría de 550 kilos y para los equipos femeninos de 480 kilos. 

 

Resultados:

 

550 KILOS (Equipos mixtos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI-GAZTE        4 puntos

2.- TXANTREA          2,5 puntos

3.- BERRIOZAR        2,5 puntos

4.- ANTSOAIN           1 punto

 

480 KILOS (Equipos femeninos 8x8) – 1ª jornada

1.- TXANTREA              2,5 puntos

2.- BETI-GAZTE           2,5 puntos

3.- ANTSOAIN              1 punto

 

 

El próximo 9 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Lesaka,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 550 y 480 kilos.

Cto. Navarro de Sokatira 8x8. 2ª Jornada

El sábado, 26 de octubre, se disputó la segunda jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los femeninos en 520 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                    4 puntos                                  Campeones:   BETI-GAZTE (8 puntos)

2.- BERRIOZAR                    3 puntos                                 Segundos: BERRIOZAR (5 puntos)

3.- TXANTREA                      2 puntos                                  Terceros: TXANTREA (5 puntos)

4.- ANTSOAIN                       1 puntos                                  Cuartos: ANTSOAIN (2 puntos)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas:

- Primero los equipos Berriozar y Txantrea tuvieron que hacer una tirada de desempate para decidir el segundo puesto (dicha tirada la ganó Berriozar).

 

La txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

520 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 2ª jornada          CLASIFICACION GENERAL

1.- TXANTREA                      2,5 puntos                               Campeonas: BETI-GAZTE (5,5 puntos)

2.- BETI-GAZTE                    2,5 puntos                               Segundas: TXANTREA (4,5 puntos)

3.- ANTSOAIN                       1 punto                                   Terceras: ANTSOAIN (2 puntos )

 

 

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

El próximo sábado, 2 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Leitza,  se disputarán las primeras jornadas en las categorías de 480 y 550 kilos.

 

Cto. Navarro de Sokatira 8x8. 1ª Jornada

El sábado, 19 de octubre, se le dio comienzo al campeonato en Arbizu.

La jornada del sábado fue la primera para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos y para los equipos femeninos de 520 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI-GAZTE        4 puntos

2.- TXANTREA          3 puntos

3.- BERRIOZAR        2 puntos

4.- ANTSOAIN           1 punto

 

520 KILOS (Equipos femeninos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI-GAZTE            3 puntos

2.- TXANTREA              2 puntos

3.- ANTSOAIN              1 punto

 

 

El próximo 26 de octubre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Elizondo,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 600 y 520 kilos.

Ctos. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas (Masculino y Femenino)/Cto. Navarro de Tonza Misto

Estos tres campeonatos se disputaron el sábado, 28 de septiembre en Igantzi.

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Femenino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeona: Maider Etzezabal (Azpeitia, Araba)  7:48.69

Segunda: Ainhoa Iraizoz (Eltso, Nafarroa)               7:48.80

Tercera: Zuriñe Frutos (Artziniaga, Araba)               7:50.05

Cuarta: Irantzu Onaindia (Gernika, Bizkaia)             7:55.95

Quinta: Maiak Ariztegi (Ituren, Nafarroa)                  7:59.46

Sexta: Goizalde Aransolo (Muxika, Bizkaia)            8:28.88

 

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Masculino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeón: Imanol Kañamares (Arostegi, Nafarroa)        6:23.64

Segundo: Unai Iantzi (Aniz, Nafarroa)                                  6:28.83

Tercero: Aritz Ruiz (Artziniaga, Araba)                                 6:34.37

Cuarto: Patrik Saitua (Gautegiz-Arteaga, Bizkaia)               6:40:83

Quinto: Jon Larrañaga (Mendaro, Gipuzkoa)                      6:49.13

Sexto: Xabi Vegas (Elgea, Araba)                                        6:58.62

Séptimo: Natxo Gomez (Getxo, Bizkaia)                             7:01.44

Octavo: Uxer Mozo (Ikaztegieta, Gipuzkoa)                                    7:30.34

 

Cto. Navarro de Tronza Mixto

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

RESULTADOS:

Campeones: Mikel Eugi (Beunza) eta Itxaso Onsalo (Areso)                4:53.43

Segundos: Daniel Saldias (Arraiotz) eta Irune Biurrun (Antsoain)               6:42.73

Terceros: Unai Bertiz (Sunbilla) eta Esti Gastearena (Iruñea)                    7:33.13

 

Aparte de estos campeonatos se pudieron ver diferentes pruebas de herri kirolak organizadas por los jóvenes del pueblo.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer domingo, se disputó a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados:

1. Iker Vicente (Otsagi) 14:51

2. Jon Rekondo (Leitza) 15:46

3. Ruben Saralegi (Leitza) 16:08

4. Juan Jose Lopetz (Lezaun) 16:26

5. Joxean Etxeberria (Ziga) 17:08

6. Iban Resano (Dorrao) 17:16

7. Oier Kañamares (Arostegi) 17:48

8. Eneko Saralegi (Leitza) 18:38

9. Asier Pellejero (Areso) 18:55

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

 

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 15 de noviembre en Doneztebe a las 18:00 horas..

Los dos últimos clasificados en principio bajarán de categoría (el penúltimo clasificado podrá solicitar eliminatoria de descenso contra Julen Kañamares).

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría - 17 de agosto

Se disputó el sábado, 17 de agosto, a partir de las 20:00 horas en Burlada.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

1. Txomin Amundarain (Arribe) 10:19

2. Julen Olano (Leitza) 10:43

3. Ibai Soroa (Arribe) 13:17

4. Victor Suarez (Navacerrada) 14:27

5. Eneko Pagola (Anotz) 18:42

 

Los dos primeros clasificados (Txomin Amundarain y Julen Olano) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas

Se disputó el 15 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Etxalar.

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeón: Unai Iantzi (Aniz)                               6:24   

Segundo: Imanol Kañamares (Arostegi)               6:36

Tercero: Aitor Blanco (Txantrea)                          6:41

Cuarto: Gaizka Arbizu (Berriozar)                        6:57

Quinto: Iñaki Cestau (Iruña)                               7:32

 

Notas:

-          Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas, que se celebrará el 28 de septiembre a las 18:00 horas en Igantzi.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputó el sábado, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:30 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

1. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien) 8:30.34

2. Patxi Mindegia (Zubieta) 8:49.58

3. Xuban Kañamares (Arostegi) 9:11.19

4. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz) 9:53.66

5. Mikel Indakotxea (Zubieta) 10:44.11

6. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien) 10:44.11

7. Emilio Garcia (Segovia) 10:52.50

8. Jon Telletxea (Beintza Labaien) 11:19.48

9. Jacinto Echeconanea (Beintza Labaien) 13:28.74

10. Iker Gorriti (Uharte Arakil) 13:39.06                             

 

Notas:

-          Donato Larretxea y Mieltxo Mindegia, que decidieron no participar en el campeonato, pierden la categoría.

-          Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final. Se desconoce la fecha y el lugar donde se celebrará la final.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación