RESULTADOS

Resultados recientes

Cto. Euskal Herria Masculino de Recogida de Mazorcas

Se disputó el domingo 2 de diciembre, a partir de las 13:00 horas en Arratzu (Bizkaia).

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeón: Aitor Blanco (Nafarroa)                       6:14

Segundo: Fernando Etxegarai (Nafarroa)           6:16

Tercero: Aritz Martin (Bizkaia)                               6:19

Cuarto: Patrik Saitua (Bizkaia)                              6:24

Quinto: Aritz Ruiz (Araba)                                       6:25

Sexto: Guillermo Lopez (Araba)                            6:53

Séptimo: Uxer Mozo (Gipuzkoa)                           7:05

Octavo: Mattin Jauregi (Gipuzkoa)                        7:13

 

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2018. 4ª Jornada

El pasado sábado, 24 de noviembre, se disputó la cuarta jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     4 puntos                                  Campeones:   BETI-GAZTE (8 puntos)

2.- BERRIOZAR                     3 puntos                                 Segundos: BERRIOZAR      (5,5 puntos)

3.- TXANTREA                       2 puntos                                 Terceros: TXANTREA          (4,5 puntos)

4.- ANTSOAIN                        1 punto                                   Cuartos: ANTSOAIN             (2 puntos)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos mixtos 8x8) – 2ª jornada                 CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                                 Campeones: BETI-GAZTE    (10 puntos)

2.- TXANTREA                       3,5 puntos                              Segundos: TXANTREA         (7,5 puntos)

3.- BERRIOZAR                     3,5 puntos                              Terceros: BERRIOZAR         (6,5 puntos)

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos                                 Cuartos: ANTSOAIN “B”       (4 puntos)

5.- ANTSOAIN “A”                  1 punto                                   Quintos: ANTSOAIN “A”       (2 puntos)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

 

 

Final Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoría/Cto. Navarro Tronza Misto

Resultados de las pruebas de herri kirolak disputadas el pasado 16 de noviembre en el frontón Ezkurra de Doneztebe:

 

FINAL DEL CTO. NAVARRO DE AIZKORA DE 1ª CATEGORIA

 

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro de 54 pulgadas, cuatro de 60 pulgadas y dos de 72 pulgadas.

Resultados:

Campeón: Iker Vicente (Otsagi)                               32:35.18

Segundo: Jon Rekondo (Leitza)                                  35:58.30

Tercero: Joxean Etxeberria (Ziga)                             38:18.68

Cuarto: Oier Kañamares (Arostegi)                          39:43.02

Quinto: Ruben Saralegi (Leitza)                                39:53.27

 

CTO. NAVARRO TRONZA MISTO

 

Resultados:

Primeros: Mikel Eugi (Beunza) e Itxaso Onsalo (Areso)                             4:58.22

Segundos: Josetxo Barberena (Iraizoz) y Ainhoa Iraizoz (Elso)                 5:29.01

Terceros: Unai Bertiz (Sunbilla) y Esti Gastearena (Iruñea)                       6:44.65

Cuartos: Endika Garay eta Irune Biurrun (Antsoain)                                    7:04.37

Quintos: Tasio Ugarte eta Alba Cobo (Antsoain)                                         11:11.22

 

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal.

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2018. 3ª Jornada

El pasado sábado, 17 de noviembre, se disputó la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la primera tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     4 puntos

2.- TXANTREA                       2,5 puntos                              

3.- BERRIOZAR                     2,5 puntos                             

3.- ANTSOAIN                        1 puntos                                

 

 

550 KILOS (Equipos femeninos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                                

2.- TXANTREA                       4 puntos                                

3.- BERRIOZAR                     3 puntos                                

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos

5.- ANTSOAIN “A”                  1 puntos

 

 

El próximo 24 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Lesaka,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 640 y 375 kilos.

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2018. 2ª Jornada

Ayer, 11 de noviembre, se disputó la segunda jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada de ayer fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  640 kilos como para los femeninos en 375 kilos.

 

Resultados:

 

640 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     4 puntos                          Campeones:   BETI-GAZTE (8 puntos)

2.- TXANTREA                        3 puntos                          Segundos: TXANTREA (6 puntos)

3.- BERRIOZAR                      2 puntos                          Terceros: BERRIOZAR (4 puntos)

4.- ANTSOAIN                        1 punto                            Cuartos: ANTSOAIN (2 puntos)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 2ª jornada         CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     3,5 puntos                       Campeonas: BETI-GAZTE (7,5 puntos)

2.- TXANTREA                        3,5 puntos                       Segundas: TXANTREA (6 puntos)

3.- ANTSOAIN                        2 puntos                          Terceras: ANTSOAIN (3 puntos)

                                                                                           Cuartas: BERRIOZAR (2,5 puntos)

 

El equipo de Berriozar no participó en la segunda jornada por exceso de peso.

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

El próximo sábado, 17 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Elizondo,  se disputarán las primeras jornadas en las categorías de 600 y 550 kilos.

Cto. Navarro de Sokatira 2018. 1ª Jornada

El sábado, 3 de noviembre, se le dio comienzo al campeonato en Arbizu.

La jornada del sábado fue la primera para los equipos masculinos en la categoría de  640 kilos y para los equipos femeninos de 375 kilos.

 

Resultados:

 

640 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI-GAZTE         4 puntos

2.- TXANTREA           3 puntos

3.- BERRIOZAR         2 puntos

4.- ANTSOAIN            1 punto

 

375 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 1ª jornada

1.- BETI-GAZTE            4 puntos

2.- BERRIOZAR         2,5 puntos

3.- TXANTREA           2,5 puntos

4.- ANTSOAIN               1 punto

 

 

El próximo 11 de noviembre, a partir de las 12:30 horas y en el Frontón de Aldatz,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 640 y 375 kilos.

 

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría/Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Femenino

Estos dos campeonatos se disputaron el 30 de septiembre, a partir de las 18:00 horas en el frontón Igantzi.

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª:

Resultados:

1. Iban Resano (Dorrao)                                 19:00.81

2. Asier Pellejero (Areso)                               19:16.16

3. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)               20:43.43

4. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)           21:17.81

5. Mikel Indakotxea (Zubieta)                        23:45.40

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

Los dos primeros clasificados el año que viene jugarán en primera categoría.

 

Cto. De Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Femenino:

Resultados:

1.  Maika Ariztegi (Ituren, Nafarroa)                                          7:38

2. Zuriñe Frutos (Artziniega, Araba)                                           7:39

3. Ainhoa Iraizoz (Elso, Nafarroa)                                              7:56

4. Jone Hualde (Gasteiz, Araba)                                                 8:26

5. Goizalde Aransolo (Muxika, Bizkaia)                                     8:44

6. Ainhoa Ortega (Urduliz, Bizkaia)                                            9:11

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

 

Aparte de estos campeonatos se pudieron ver diferentes pruebas de herri kirolak organizadas por los jóvenes del pueblo.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer domingo, se disputó a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados:

1. Iker Vicente (Otsagi)                       17:25.50

2. Jon Rekondo (Leitza)                        18:09.71

3. Ruben Saralegi (Leitza)                    19:24.65

4. Oier Kañamares (Arostegi)              19:51.07

5. Joxean Etxeberria (Ziga)                  20:49.22

6. Juan Jose Lopez (Lezaun)                20:52.32

7. Eneko Saralegi (Leitza)                    21:03.01

8. Julen Kañamares (Arostegi)           21:08.18

9. Donato Larretxea (Arantza)            21:21.91

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

 

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 16 de noviembre en Doneztebe a las 18:00 horas..

Los dos últimos clasificados en principio bajarán de categoría (el penúltimo clasificado podrá solicitar eliminatoria de descenso contra Mieltxo Mindegia).

 

.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer se disputó en Lakuntza la eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 1ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y dos oinbikos.

Resultados:

 

1. Iker Vicente (Nafarroa)                                           20:35

2. Mikel Larrañaga (Gipuzkoa)                                    20:47

3. Aitzol Atutxa (Bizkaia)                                            21:17

4. Joseba Otaegi (Gipuzkoa)                                      22:26

5. Eneko Otaño (Gipuzko)                                          22:31

6. Iñaki Azurmendi (Gipuzkoa)                                   23:00

7. Jon Rekondo (Nafarroa)                                          23:12

8. Ruben Saralegi (Nafarroa)                                      23:38

9. Julen Alberdi (Gipuzkoa)                                        23:40

10. Jon Irazu (Gipuzkoa)                                             28:33

11. Xabier Zaldua (Gipuzkoa)                                     29:28

 

 

 

Ugaitz Mugertza finalmente no participó en la eliminatoria. Presentó justificante médico.

Los seis primeros clasificados jugarán la Final 28 de Octubre a las 12:00 horas en el Frontón Labrit de Pamplona.

 

Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría - Segunda Eliminatoria

Ayer se disputó en Gorriti la segunda eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

 

1. Hodei Ezpeleta (Bizkaia)                                         9:06

2. Jokin Alkizalete (Gipuzkoa)                                    9:15

3. Goizeder Belza (Nafarroa)                                       9:46

4. Eneko Saralegi (Nafarroa)                                    10:00

5. Jon Rodriguez (Araba)                                           10:28

6. David Naredo (Bizkaia)                                         10:50

7. Jon Telletxea (Nafarroa)                                       11:02

8. Aitor Urteaga (Gipuzkoa)                                     11:12

9. Juan Rodriguez (Araba)                                        12:07

10. Luis Polanco (Araba)                                          12:07

11. Daniel Lopez (Bizkaia)                                        13:20

12. Esteban Muñiz (Bizkaia)                                     15:58

13. Done Intxausti (Bizkaia)                                     18:55

 

 

Los tres primeros clasificados (Hodei Ezpeleta, Jokin Alkizalete y Goizeder Belza) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris clasificados en la primera eliminatoria (Julen Larrea, Jesus Etxeberria y Beñat Lekue).

 

Se desconoce la fecha de la final.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación