RESULTADOS

Resultados recientes

Cto. Navarro de Herriz Herri Pruebas Combinadas - 18 de agosto

El sábado, 18 de agosto, se le dio comienzo en Etxalar al Cto. Navarro de Herriz Herri. Por la tarde se disputó la segunda jornada en Burlada.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Antsoberri y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA (Etxalar)

            * Primera Prueba Combinada

1.- Basaburua           19:16.98                   

2.- Menditarrak         20:00.44       

3.- Antsoberri            20:55.75

 

            * Segunda Prueba Combinada

Basaburua                 3 puntos        

Menditarrak               1,5 puntos

Antsoberri                 1,5 puntos

 

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA (Burlada)

            * Primera Prueba Combinada

1.- Basaburua           19:05.64                   

2.- Menditarrak         19:18.41       

3.- Antsoberri            22:26.60

 

            * Segunda Prueba Combinada

Basaburua                 3 puntos        

Menditarrak               2 puntos

Antsoberri                 1 punto

 

La 3ª jornada se disputará el próximo domingo, 26 de agosto en Lakuntza a las 18:00 horas.

 

 

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoria - 17 de agosto

Se disputó el viernes, 17 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

 

1. Emilio Garcia (Segovia)                                 10:57

2. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)        13:06

3. Iker Gorriti (Uharte Arakil)                            14:06

4. Jaime Gorriti (Uharte Arakil)                         14:45

5. Eneko Pagola (Anotz)                                     15:26

 

Los tres primeros clasificados (Emilio Garcia, Jacinto Etxekonanea e Iker Gorriti) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputó el viernes, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:30 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

 

1. Iban Resano (Dorrao)                                                 7:48.82

2. Asier Pellejero (Areso)                                               8:11.24

3. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)                           8:27.09

4. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                               8:34.60

5. Mikel Indakotxea (Zubieta)                                       8:39.34

6. Jon Telletxea (Beintza Labaien)                                8:51.92

7. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)              9:20.40

8. Xuban Kañamares (Arostegi)                                  10:20.70  

 

 

Notas:

-         Ander Erasun, Aitor Senosiain, Moises Gogorza y Patxi Mindegia, decidieron no participar en el campeonato. Patxi Mindegia presentó justificante médico, los otros tres serán los que perderán la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final que se disputará el 30 de Septiembre en Yanci.

 

1ª Eliminatoria Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

Ayer, 5 de agosto, se disputó en la plaza de Beintza la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

1. Julen Larrea (Barakaldo,Bizkaia)                         10:28

2. Jesus Etxeberria (Beintza L., Nafarroa)               10:39

3. Ioritz Gisasola (Mallabia, Bizkaia)                       11:42

4. Beñat Lekue (Larrabetzu, Bizkaia)                       12:07

5. Jaime Huertas (Gipuzkoa)                                     12:39

6. Manuel Fraile (Gizpukoa)                                       13:18

7. Borja Fernandez (Gipuzkoa)                                  13:44

8. Julen Aranberri (Zumarraga, Gipuzkoa)               13:54

9. Xuban Kañamares (Arostegi, Nafarroa)               13:56

10. Jon Esnal (Usurbil, Gipuzkoa)                            14:10

11. Mikel Indakotxea (Zubieta, Nafarroa)                14:15

12. Aritz Oregi (Larrabetzu, Bizkaia)                        14:22

13. Iñigo Landa (Zarautz, Gipuzkoa)                        17:26

14. Xabier Gartzia (Dima, Bizkaia)                           19:29

 

 

Los tres primeros clasificados (Julen Larrea, Jesus Etxeberria e Ioritz Gisasola) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

 

La segunda eliminatoria se disputará el 26 de agosto, a las 12:30 horas, en  Gorriti (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 13 aizkolaris: Luis Polanco (Ar), Jon Rodríguez (Ar), Juan Rodríguez (Ar), Hodei Ezpeleta (Bi), Done Intxausti (Bi), Daniel Lopez (Bi), Esteban Muñiz (Bi), David Naredo (Bi), Jon Telletxea (Na), Eneko Saralegi (Na), Goizeder Belza (Na), Aitor Urteaga (Gi), Jokin Alkizalete (Gi).

 

 

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas

Se disputó ayer 29 de julio, a partir de las 18:30 horas en Bera.

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeón: Fernando Etxegarai (Bera)                 6:16

Segundo: Imanol Kañamares (Arostegi)             6:25

Tercero: Aitor Blanco (Txantrea)                         6:36

Cuarto: Asier Gamio (Berroeta)                           6:37

Quinto: Alis Alonso (Txantrea)                            6:47

 

 

Notas:

-         Fernando Etxegarai, participó con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputó el sábado en Vitoria-Gasteiz. Obteniendo la txapela en la prueba de recogida de mazorcas.

-         Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

 

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas/Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas femenino/Cto. Euskal Herria de Tronza Femenino

Resultados de los campeonatos disputados ayer 25 de julio, a las 18:30 horas en la plaza Iriarte de Elizondo:

 

ELIMINATORIA CTO. NAVARRO DE RECOGIDA DE MAZORCAS

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

1. Alis Alonso (Txantrea)                            6:38

2. Aitor Blanco (Txantrea)                           6:44

3. Asier Gamio (Berroeta)                           6:44

4. Imanol Kañamares (Arostegi)                6:46

5. Fernando Etxegarai (Bera)                      6:50

6. Iñigo Lasaga (Bera)                                6:54

7. Gaizka Arbizu (Berriozar)                        7:11

8. Haritz Jamar (Erronkari)                          7:21

9. Gorka Ibiricu (Iruñea)                             7:56

 

Notas:

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la Final que se disputará el 29 de julio en Bera.

-         Fernando Etxegarai, participará con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputará el 28 de julio en Vitoria Gasteiz a las 18:00 horas.

 

CTO. NAVARRO DE RECOGIDA DE MAZORCAS FEMENINO

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi (Ituren)                       7:44

Segunda: Maialen Lakuntza (Antsoain)                9:00

 

-         Ambas deportistan han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

 

CTO. EUSKAL HERRIA DE TRONZA FEMENINO

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal.

 

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) eta Leire Astiazaran (Villabona)            3:47

Segundas: Nerea Sorondo (Bera) eta Irati Astondoa (Zeanuri)                       4:49

 

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2018 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2018

 

 

RESULTADOS:

 

8 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:       Xabier Urrutia (Arraiotz)                                 3 vueltas 4,45m

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruñea)                           2 vueltas ¼ 1,29 m

Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                         1 vuelta  ¾

Cuarto:           Josetxo Urrutia (Leitza)                                  1 vuelta 1,59m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Joxea Etxeberria                        26:12

Segundos: Jon Rekondo y Ruben Saralegi                              27:22

Terceros: Donato Larretxea y Julen Kañamares                     29:50

 

9 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)         4:56.70

Segundas: Ainhoa y Maria Iraizoz (Elso)                                          6:52.13

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                              9:20.60

Segundos: Julen Kañamares (Arostegi) y Mikel Eugi (Beunza)          10:01.31

Terceros: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero         10:43.06

Cuartos: Oier Kañamames e Imanol Kañamares (Arostegi)              13:11.06

 

10 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              96 alzadas

Segunda: Esti Gastearena               83 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                86 alzadas

Segundo:  Alejandro Fernandez        78 alzadas

Tercero: Angel Aristides Albarran      72 alzadas

 

XX. Trofeo San Fermin de Motosierras

Tarea: Dos figuras

Resultados:

Campeón: Juan Asin

Segundo: Mikel Lasarte

Tercero: Peio Kañamares

 

11 DE JULIO, MIERCOLES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Emilio Garcia (Segovia)                               7:27

2. Iker Gorriti   (Uharte Arakil)                       8:21

3. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)     9:08

4. Jaime Gorriti (Uharte Arakil)                       9:32

5. Eneko Pagola (Anotz)                                 9:58

6. Marc Duch                                                 13:35

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 17 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Pello Altzelai y Adur Lizarraga (Andra Mari)                             5:56

Segundos: Iraitz Iturralde y Jon Irigoien (Basaburua)                                   6:09

Terceros: Inar Olabide y Adur Irigoien (Iñigo Aritza)                                     7:38

Cuartos: Manex Saralegi y Oier Goñi (Araxes)                                               8:06

Quintos: Urtzi Galartza y Oinatz Carreño (Andra Mari)                                  9:32

 

12 DE JULIO, JUEVES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Beti-Gazte

Bigarrenak: Berriozar

Hirugarrenak: Araxes

Laugarrenak: Antsoain

 

13 DE JULIO, VIERNES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón:       Josetxo Urrutia (Leitza)                       4.787,50 kilos

(18 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 13 a la bola)

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruña)                  4.225,00 kilos

(16 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

 

14 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               20 plazas ½  6,34m

Segunda: Esti Gastearena (Iruña)                 14 plazas 1,65m

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Daniel Saldias (Arraiotz)                        10 plazas ¼ 3m

Segundo: Mikel Eugi (Beunza)                                8 plazas 1,90m

Tercero: Oscar Aguas (Berriozar)                            7 plazas ½ 5,60m

Cuarto: Josetxo Urrutia (Leitza)                              5 plazas ¼ 0,54m

Quinto: Alejandro Fernandez (Iruña)                       4 plazas 4,75m

1. Cto. de Euskal Herria de Aizkora Femenino

Se disputó el 1 de julio, a partir de las 12:00 horas en Usurbil. Es la primera vez que se celebra dicho campeonato.

 

Tarea:

-         2 troncos de 36 pulgadas

-         2 troncos de 45 pulgadas

-         1 tronco de 54 pulgadas

 

RESULTADOS:

Campeona: Nerea Sorondo Maritorena (Nafarroa)                             20:03.41

Segunda: Maika Ariztegi Mariezkurrena (Nafarroa)                           24:24.14

Tercera: Xanta Sousa (Nafarroa)                                                        25:10.75

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Irurita, 12 de mayo

El pasado sábado, 12 de mayo, se disputó en Irurita la 4ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  300 kilos        Suma puntos de las

2ª jornada:                                         dos jornadas                           Clasificación general

Beti-Gazte              6 puntos                 12 puntos                            Campeones:      BETI-GAZTE *

Txantrea                 4,5 puntos              9,5 puntos                           2º puesto:          TXANTREA

Berriozar “a”          4,5 puntos              7,5 puntos                           3º puesto:          BERRIOZAR “A”

Kaskallueta            3 puntos                 6 puntos                               4º puesto:          KASKALLUETA

Berriozar “b”          2 puntos                 5 puntos                               5º puesto:          BERRIOZAR “B”

Antsoain                 1 punto                   2 puntos                               6º puesto:          ANTSOAIN

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

CTO. SUB.20    280 kilos                 Suma puntos de las

4ª jornada:                                         cuatro jornadas                      Clasificación general

Berriozar                 5 puntos               17 puntos                               Campeones:      BERRIOZAR *

Araxes “b”             3,5 puntos            14,5 puntos                            2º puesto:          BASABURUA “A”

Basaburua “a”       3,5 puntos             15 puntos                              3º puesto:          ARAXES “B”

Basaburua “b”       2 puntos                 6 puntos                                4º puesto:          ARAXES “A”

Araxes “a”            1 punto                   7,5 puntos                             5º puesto:          BASABURUA “B”

 

CTO. CADETES 280 kilos               Suma puntos de las

4ª jornada:                                          cuatro jornadas                       Clasificación general

Basaburua              5 puntos               20 puntos                                Campeones :     BASABURUA *

Iñigo Aritza           4 puntos               16 puntos                                 2º puesto:          IÑIGO ARITZA

Berriozar                3 puntos               10,5 puntos                              3º puesto:          BERRIOZAR

Anar                       2 puntos               6,5 puntos                                4º puesto :         ANDRA MARI

Andra Mari             1 punto                 7 puntos                                   5º puesto :         ANAR

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

 

CTO. FEMENINO 235 kilos                       Suma puntos de las

2ª jornada:                                               dos jornadas                           Clasificación general

Beti-Gazte “a”          4 puntos                  8 puntos                                   Campeones:      BETI-GAZTE A *

Beti-Gazte “b”          3 puntos                  5 puntos                                   2º puesto:          BETI-GAZTE B

Berriozar                    2 puntos                  5 puntos                                   3º puesto:          BERRIOZAR

Antsoain                     1 punto                   2 puntos                                   4º puesto:          ANTSOAIN

 

*Después de sumar los puntos de las dos jornadas:

- Primero los equipos Berriozar y Beti-Gazte b tuvieron que hacer una tirada de desempate para decidir el segundo puesto (la primera tirada ganó Beti-Gazte b, la seguna tirada fue nula y la tercera tirada ganó Berriozar, por lo que tuvieron que hacer una cuarta tirada, dicha tirada la ganó Beti-Gazte b).

- Después se disputó la final entre los dos primeros clasificados. La txapela fue para Beti-Gazte a.

 

 

Con la jornada del sábado se le dio fin al Cto. de Sokatira 4x4. Recordamos que los equipos ganadores de cada categoría han sido los siguientes:

320 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

300 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

280 kilos (Cto.Sub.20): BERRIOZAR

280 kilos (Cto. cadetes): BASABURUA

255 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE A

235 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE A

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Antsoain, 5 de mayo

El pasado sábado, 5 de mayo, se disputó en Antsoain la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

 

CTO. MASCULINO  300 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte                  6 puntos

Txantrea                     5 puntos

Berriozar “a”              3 puntos

Berriozar “b”              3 puntos

Kaskallueta                3 puntos

Antsoain                     1 punto

 

CTO. SUB.20   280 kilos – 3ª jornada:

                                                           Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

Berriozar                    5 puntos           12 puntos

Araxes “b”                 4 puntos          11 puntos

Basaburua “a”           3 puntos          11,5 puntos

Basaburua “b”           2 puntos           4 puntos

Araxes “a”                 1 punto             6,5 puntos

 

CTO. CADETES 280 kilos – 3ª jornada:

                                                           Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

Basaburua                  5 puntos           15 puntos

Iñigo Aritza               4 puntos           12 puntos

Berriozar                    3 puntos           7,5 puntos

Andra Mari                 2 puntos           6 puntos

Anar                           1 punto             4,5 puntos

 

CTO. FEMENINO 235 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte “a”           4 puntos

Berriozar                    3 puntos

Beti-Gazte “b”          2 puntos

Antsoain                    1 punto

 

 

 

La cuarta y última jornada del Cto. se disputará en Irurita (Frontón) el próximo 12 de mayo, a partir de las 17:00 horas:

2ª jornada del Cto. Masculino (300 kilos)

4ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

4ª jornada del Cto. Cadetes (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Femenino (235 kilos)

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación