RESULTADOS

Resultados recientes

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2018 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2018

 

 

RESULTADOS:

 

8 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:       Xabier Urrutia (Arraiotz)                                 3 vueltas 4,45m

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruñea)                           2 vueltas ¼ 1,29 m

Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                         1 vuelta  ¾

Cuarto:           Josetxo Urrutia (Leitza)                                  1 vuelta 1,59m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Joxea Etxeberria                        26:12

Segundos: Jon Rekondo y Ruben Saralegi                              27:22

Terceros: Donato Larretxea y Julen Kañamares                     29:50

 

9 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)         4:56.70

Segundas: Ainhoa y Maria Iraizoz (Elso)                                          6:52.13

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                              9:20.60

Segundos: Julen Kañamares (Arostegi) y Mikel Eugi (Beunza)          10:01.31

Terceros: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero         10:43.06

Cuartos: Oier Kañamames e Imanol Kañamares (Arostegi)              13:11.06

 

10 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              96 alzadas

Segunda: Esti Gastearena               83 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                86 alzadas

Segundo:  Alejandro Fernandez        78 alzadas

Tercero: Angel Aristides Albarran      72 alzadas

 

XX. Trofeo San Fermin de Motosierras

Tarea: Dos figuras

Resultados:

Campeón: Juan Asin

Segundo: Mikel Lasarte

Tercero: Peio Kañamares

 

11 DE JULIO, MIERCOLES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Emilio Garcia (Segovia)                               7:27

2. Iker Gorriti   (Uharte Arakil)                       8:21

3. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)     9:08

4. Jaime Gorriti (Uharte Arakil)                       9:32

5. Eneko Pagola (Anotz)                                 9:58

6. Marc Duch                                                 13:35

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 17 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Pello Altzelai y Adur Lizarraga (Andra Mari)                             5:56

Segundos: Iraitz Iturralde y Jon Irigoien (Basaburua)                                   6:09

Terceros: Inar Olabide y Adur Irigoien (Iñigo Aritza)                                     7:38

Cuartos: Manex Saralegi y Oier Goñi (Araxes)                                               8:06

Quintos: Urtzi Galartza y Oinatz Carreño (Andra Mari)                                  9:32

 

12 DE JULIO, JUEVES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Beti-Gazte

Bigarrenak: Berriozar

Hirugarrenak: Araxes

Laugarrenak: Antsoain

 

13 DE JULIO, VIERNES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón:       Josetxo Urrutia (Leitza)                       4.787,50 kilos

(18 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 13 a la bola)

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruña)                  4.225,00 kilos

(16 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

 

14 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               20 plazas ½  6,34m

Segunda: Esti Gastearena (Iruña)                 14 plazas 1,65m

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Daniel Saldias (Arraiotz)                        10 plazas ¼ 3m

Segundo: Mikel Eugi (Beunza)                                8 plazas 1,90m

Tercero: Oscar Aguas (Berriozar)                            7 plazas ½ 5,60m

Cuarto: Josetxo Urrutia (Leitza)                              5 plazas ¼ 0,54m

Quinto: Alejandro Fernandez (Iruña)                       4 plazas 4,75m

1. Cto. de Euskal Herria de Aizkora Femenino

Se disputó el 1 de julio, a partir de las 12:00 horas en Usurbil. Es la primera vez que se celebra dicho campeonato.

 

Tarea:

-         2 troncos de 36 pulgadas

-         2 troncos de 45 pulgadas

-         1 tronco de 54 pulgadas

 

RESULTADOS:

Campeona: Nerea Sorondo Maritorena (Nafarroa)                             20:03.41

Segunda: Maika Ariztegi Mariezkurrena (Nafarroa)                           24:24.14

Tercera: Xanta Sousa (Nafarroa)                                                        25:10.75

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Irurita, 12 de mayo

El pasado sábado, 12 de mayo, se disputó en Irurita la 4ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  300 kilos        Suma puntos de las

2ª jornada:                                         dos jornadas                           Clasificación general

Beti-Gazte              6 puntos                 12 puntos                            Campeones:      BETI-GAZTE *

Txantrea                 4,5 puntos              9,5 puntos                           2º puesto:          TXANTREA

Berriozar “a”          4,5 puntos              7,5 puntos                           3º puesto:          BERRIOZAR “A”

Kaskallueta            3 puntos                 6 puntos                               4º puesto:          KASKALLUETA

Berriozar “b”          2 puntos                 5 puntos                               5º puesto:          BERRIOZAR “B”

Antsoain                 1 punto                   2 puntos                               6º puesto:          ANTSOAIN

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

CTO. SUB.20    280 kilos                 Suma puntos de las

4ª jornada:                                         cuatro jornadas                      Clasificación general

Berriozar                 5 puntos               17 puntos                               Campeones:      BERRIOZAR *

Araxes “b”             3,5 puntos            14,5 puntos                            2º puesto:          BASABURUA “A”

Basaburua “a”       3,5 puntos             15 puntos                              3º puesto:          ARAXES “B”

Basaburua “b”       2 puntos                 6 puntos                                4º puesto:          ARAXES “A”

Araxes “a”            1 punto                   7,5 puntos                             5º puesto:          BASABURUA “B”

 

CTO. CADETES 280 kilos               Suma puntos de las

4ª jornada:                                          cuatro jornadas                       Clasificación general

Basaburua              5 puntos               20 puntos                                Campeones :     BASABURUA *

Iñigo Aritza           4 puntos               16 puntos                                 2º puesto:          IÑIGO ARITZA

Berriozar                3 puntos               10,5 puntos                              3º puesto:          BERRIOZAR

Anar                       2 puntos               6,5 puntos                                4º puesto :         ANDRA MARI

Andra Mari             1 punto                 7 puntos                                   5º puesto :         ANAR

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

 

CTO. FEMENINO 235 kilos                       Suma puntos de las

2ª jornada:                                               dos jornadas                           Clasificación general

Beti-Gazte “a”          4 puntos                  8 puntos                                   Campeones:      BETI-GAZTE A *

Beti-Gazte “b”          3 puntos                  5 puntos                                   2º puesto:          BETI-GAZTE B

Berriozar                    2 puntos                  5 puntos                                   3º puesto:          BERRIOZAR

Antsoain                     1 punto                   2 puntos                                   4º puesto:          ANTSOAIN

 

*Después de sumar los puntos de las dos jornadas:

- Primero los equipos Berriozar y Beti-Gazte b tuvieron que hacer una tirada de desempate para decidir el segundo puesto (la primera tirada ganó Beti-Gazte b, la seguna tirada fue nula y la tercera tirada ganó Berriozar, por lo que tuvieron que hacer una cuarta tirada, dicha tirada la ganó Beti-Gazte b).

- Después se disputó la final entre los dos primeros clasificados. La txapela fue para Beti-Gazte a.

 

 

Con la jornada del sábado se le dio fin al Cto. de Sokatira 4x4. Recordamos que los equipos ganadores de cada categoría han sido los siguientes:

320 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

300 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

280 kilos (Cto.Sub.20): BERRIOZAR

280 kilos (Cto. cadetes): BASABURUA

255 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE A

235 kilos (Cto. femenino): BETI-GAZTE A

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Antsoain, 5 de mayo

El pasado sábado, 5 de mayo, se disputó en Antsoain la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

 

CTO. MASCULINO  300 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte                  6 puntos

Txantrea                     5 puntos

Berriozar “a”              3 puntos

Berriozar “b”              3 puntos

Kaskallueta                3 puntos

Antsoain                     1 punto

 

CTO. SUB.20   280 kilos – 3ª jornada:

                                                           Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

Berriozar                    5 puntos           12 puntos

Araxes “b”                 4 puntos          11 puntos

Basaburua “a”           3 puntos          11,5 puntos

Basaburua “b”           2 puntos           4 puntos

Araxes “a”                 1 punto             6,5 puntos

 

CTO. CADETES 280 kilos – 3ª jornada:

                                                           Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

Basaburua                  5 puntos           15 puntos

Iñigo Aritza               4 puntos           12 puntos

Berriozar                    3 puntos           7,5 puntos

Andra Mari                 2 puntos           6 puntos

Anar                           1 punto             4,5 puntos

 

CTO. FEMENINO 235 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte “a”           4 puntos

Berriozar                    3 puntos

Beti-Gazte “b”          2 puntos

Antsoain                    1 punto

 

 

 

La cuarta y última jornada del Cto. se disputará en Irurita (Frontón) el próximo 12 de mayo, a partir de las 17:00 horas:

2ª jornada del Cto. Masculino (300 kilos)

4ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

4ª jornada del Cto. Cadetes (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Femenino (235 kilos)

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Lesaka, 21 de abril

El pasado sábado, 21 de abril, se disputó en Lesaka la 2ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  320 kilos        Suma puntos de las

2ª jornada:                                         dos jornadas                           Clasificación general 

Beti-Gazte       6 puntos                   12 puntos                                 Campeones:      BETI-GAZTE

Txantrea           4,5 puntos               9,5 puntos                                2º puesto:         TXANTREA

Berriozar “A”   4,5 puntos               8,5 puntos                                3º puesto:         BERRIOZAR “A”

Berriozar “B”    3 puntos                  5 puntos                                   4º puesto:         BERRIOZAR “B”

Kaskallueta       2 puntos                 5 puntos                                   5º puesto:          KASKALLUETA

Antsoain            1 punto                   2 puntos                                   6º puesto:          ANTSOAIN

 

 

CTO. FEMENINO 255 kilos                       Suma puntos de las 

2ª jornada:                                         dos jornadas                           Clasificación general 

Beti-Gazte “A”      4 puntos                8 puntos                               Campeonas:      BETI-GAZTE “A”

Berriozar                 2 puntos               5 puntos                                2º puesto:         BERRIOZAR

Antsoain                 2 puntos               3 puntos                                3º puesto:         BETI-GAZTE “B”

Beti-Gazte “B”      2 puntos               4 puntos                                4º puesto:          ANTSOAIN

 

 

CTO. SUB.20  280 kilos  

2ª jornada:                                         Suma de puntos de las dos primeras jornadas: 

Basaburua “a”       5 puntos               8,5 puntos

Berriozar                3,5 puntos            7 puntos

Araxes “a”             3,5 puntos           5,5 puntos

Araxes “b”             2 puntos              7 puntos

Basaburua “b”        1 punto               2 puntos

 

CTO. CADETES  280 kilos

2ª jornada:                                         Suma de puntos de las dos primeras jornadas: 

Basaburua            5 puntos                10 puntos

Iñigo Aritza         4 puntos                8 puntos

Anar                     2,5 puntos            3,5 puntos

Berriozar             2,5 puntos            4,5 puntos

Andra Mari          1 punto                  4 puntos

 

 

 

Próximas jornadas:

FECHA

LUGAR

HORA

CATEGORIAS

5 de mayo

(sábado)

Antsoain

Frontón

17:00

Cto. Masculino 300 kg – 1ª jornada

Cto. Femenino 235 kg. – 1ª jornada

Cto. Sub.20    280 kg. – 3ª jornada

Cto. Cadetes 280 kg. – 3ª jornada

12 de mayo

(sábado)

Irurita  

17:00 

Cto. Masculino 300 kg – 2ª jornada

Cto. Femenino 235 kg. – 2ª jornada

Cto. Sub.20    280 kg. – 4ª jornada

Cto. Cadetes 280 kg. – 4ª jornada

A continuación finales entre los dos primeros clasificados

 

Participantes:

Cto. masculino

300 kilos:

Cto. Sub.20

280 kilos:

Cto. cadetes

280 kilos:

Cto. femenino

235 kilos:

Berriozar “a”

Berriozar “b”

Beti-Gazte

Araxes “a”

Araxes “b”

Berriozar

Andra Mari

Anar

Berriozar

Berriozar

Antsoain

Beti-Gazte “a”

Txantrea

Kaskallueta

Antsoain

Basaburua “a”

Basaburua “b”

Basaburua

Iñigo Aritza

Beti-Gazte “b”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Txantrea, 14 de abril

El pasado sábado, 14 de abril, se le dio comienzo en Lesaka al Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

 

CTO. MASCULINO  320 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte                  6 puntos

Txantrea                     5 puntos

Berriozar “a”             4 puntos

Kaskallueta                3 puntos

Berriozar “b”             2 puntos

Antsoain                     1 punto

 

CTO. SUB.20   280 kilos – 1ª jornada:

Araxes “b”                 5 puntos

Berriozar                    3,5 puntos

Basaburua “a”           3,5 puntos

Araxes “a”                2 puntos

Basaburua “b”          1 punto

 

CTO. CADETES 280 kilos – 1ª jornada:

 Basaburua                 5 puntos

Iñigo Aritza                4 puntos

Andra Mari                 3 puntos

Berriozar                    2 puntos

Anar                           1 punto

 

 

CTO. FEMENINO 255 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte “a”            4 puntos

Berriozar                     3 puntos

Beti-Gazte “b”           2 puntos

Antsoain                     1 punto

 

 

 

 

La segunda jornada del Cto. se disputará en Lesaka el próximo 21 de abril, a partir de las 17:00 horas:

2ª jornada del Cto. Masculino (320 kilos)

2ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Cadetes (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Femenino (255 kilos)

 

 

 

Juegos Deportivos de Navarra - FINAL (Mugairi)

Ayer, 25 de marzo, tuvo lugar en Mugairi (era de disputarse en Berroeta, pero por el mal tiempo se disputó en Mugairi) la última jornada de los Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Herri Kirolak (Prueba Combinada y Sokatira 8x8). En dichos Juegos que se organizan junto con el Instituto Navarro de Deporte y Juventud se han disputado campeonatos en tres categorías: categoría alevín (11-12 años), categoría infantil (13-14 años) y categoría cadete (15-16 años). En las categorías de infantil y cadete se han disputado dos campeonatos diferentes: Sokatira y Prueba Combinada. En la categoría alevín únicamente se ha disputado el campeonato de Prueba Combinada.

Orden de las pruebas: Prueba Combinada de alevines, Prueba Combinada de infantiles, Prueba Combinada de cadetes y al final la Sokatira (infantiles y cadetes).

 

RESULTADOS DE LA COMBINADA:

 

CATEGORIA ALEVIN (Final)   

Campeón:       Igantzi                         06:48.46

Subcampeón:  Andra Mari 5               06:57.56          

Tercero:          Andra Mari 7               07:08.40

Cuarto:           Antsoain “b”              07:27.04

 

CATEGORIA INFANTIL (Final)

Campeón:       Basaburua                  08:46.57

Subcampeón:  Araxes                       08:57.52

Tercero:          Andra Mari 3               09:00.06

Cuarto:           Berriozar “a”             09:37.27

 

CATEGORIA CADETE   (Final)

Campeón:       Iñigo Aritza                 15 puntos

Subcampeón:  Andra Mari                  14 puntos

Tercero:          Basaburua                   13 puntos

Cuarto:           Anaraberri                    8 puntos

 

 

RESULTADOS DE LA SOKATIRA:

 

CATEGORIA INFANTIL (480 KG) Final

Campeón:         Andra Mari 3                                      

Subcampeón:   Berriozar                                

Tercero:           Andra Mari 4  

Cuarto:             Basaburua

Quinto:             Araxes

Sexto:              Iñigo Aritza                  

 

 

 

 

CATEGORIA CADETE (540 KG)

Campeón:         Basaburua                                                                              

Subcampeón:   Andra Mari 1

Tercero:           Iñigo Aritza

Cuarto:             Anaraberri

Quinto:             Andra Mari 2    

Juegos Deportivos de Navarra - 4ª jornada (Igantzi)

            Ayer, 18 de marzo, tuvo lugar en Bera (era de disputarse en Igantzi, pero por el mal tiempo se disputó en Bera) la cuarta jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Herri Kirolak. En dichos Juegos que se organizan junto con el Instituto Navarro de Deporte y Juventud, se disputan campeonatos en tres categorías: categoría alevín (11-12 años), categoría infantil (13-14 años) y categoría cadete (15-16 años). En las categorías infantil y cadete se disputan dos campeonatos diferentes: Sokatira y Prueba Combinada. En la categoría alevín únicamente se disputa el campeonato de Prueba Combinada.

Orden de las pruebas: Prueba Combinada alevín, Prueba Combinada infantil, Prueba Combinada cadete y al final la Sokatira (infantil y cadete).

 

RESULTADOS DE LA COMBINADA:

 

Prueba Combinada (ALEVINES). Participaron divididos en cinco grupos. Resultados:

1. Igantzi                     6:47.43

2. Andra Mari 5           6:53.46             Tras la suma de tiempos de las 4 jornadas disputadas,

3. Andra Mari 7           6:55.24             LOS EQUIPOS QUE PASAN A LA FINAL SON:

4. Arartza                    7:08.30             Andra Mari 5

5. Antsoain “b”           7:08.66             Igantzi

6. Berriozar                 7:10.30             Andra Mari 7

7. Antsoain “c”            7:10.86             Antsoain b

8. Andra Mari 6           7:13.28

9. Intsusburu               7:17.38

10. Antsoain “a”          7:17.68

11. BRT Menditarrak   7:18.03

12. Bargagain             7:25.00

13. Andra Mari 3          7:26.22

14. Gainsol                  7:33.66

15. Andra Mari 4          7:40.20

16. Andra Mari 1          7:46.64

17. Andra Mari 2          7:56.37             El tiempo real fue 7:51.37, pero tuvieron una                                                                                                     penalización de 5 segundos.     

 

Prueba Combinada (INFANTILES). Participaron divididos en cuatro grupos. Resultados:

1. Andra Mari 3           8:54.85

2. Basaburua               8:59.96             Tras la suma de tiempos de las 4 jornadas disputadas,

3. Araxes                     9:20.05             LOS EQUIPOS QUE PASAN A LA FINAL SON:

4. Andra Mari 2           9:20.51             Andra Mari 3

5. Artzanegi                9:26.53             Araxes

6. Berriozar “a”          9:37.00             Berriozar “a”

7. BRT Menditarrak     9:46.62             Basaburua

8. Antsoain “a”           10:01.13

9. Txantrea                 10:31.34

10. Iñigo Aritza            10:34.70

11. Andra Mari 1          11:52.41

12. Antsoain “b”          12:04.44

13. Berriozar “b”         12:25.42

 

Prueba Combinada (CADETES). Participaron en un único grupo. Resultados:

1. Iñigo Aritza             10:16.89           El tiempo real fue 10:11.89, pero tuvieron una

2. Basaburua               10:22.74           penalización de 5 segundos.     

3. Andra Mari              10:25.88

4. Berriozar                 11:07.37           Se celebrarán 5 jornadas (sistema liga)

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS DE LA SOKATIRA:

 

CATEGORIA INFANTIL (480 KG)                     

Grupo “a”                                           Grupo “b”                   Grupo “c”                                                     

Berriozar a      (4 puntos)        Andra Mari 3   (3,5 puntos)      Basaburua     (4 puntos)         

Iñigo Aritza     (2 puntos)        Andra Mari 4   (3,5 puntos)      Araxes            (3 puntos)

Andra Mari 2   (2 puntos)        Txantrea         (2 puntos)        Andra Mari 1  (2 puntos)

Antsoain b       (2 puntos)        Antsoain          (1 punto)          Berriozar b     (1 punto)

 

Después de sumar los puntos de las cuatro jornadas, los equipos que pasan a la Final son : Berriozar a, Iñigo Aritza, Andra Mari 3, Andra Mari 4, Basaburua y Araxes.

 

CATEGORIA CADETE (540 KG)           

Grupo “a”                  

Basaburua       (5 puntos)                                           

Andra Mari 1   (4 puntos)                   

Iñigo Aritza     (3 puntos)

Anaraberri       (2 puntos)

Andra Mari 2   (1 punto)         

                                                                                 

Se celebrarán 5 jornadas mediante el sistema liga.

 

 

La Final se disputará el próximo domingo, 25 de marzo, en Berroeta (si hace mal tiempo se disputará en el frontón del Colegio San Martin de Mugairi), a partir de las 11:00 horas.

 

Juegos Deportivos de Navarra - 3ª jornada (Antsoain)

 

            Ayer, 11 de marzo, tuvo lugar en Antsoain la segunda jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Herri Kirolak. En dichos Juegos que se organizan junto con el Instituto Navarro de Deporte y Juventud, se disputan campeonatos en tres categorías: categoría alevín (11-12 años), categoría infantil (13-14 años) y categoría cadete (15-16 años). En las categorías infantil y cadete se disputan dos campeonatos diferentes: Sokatira y Prueba Combinada. En la categoría alevín únicamente se disputa el campeonato de Prueba Combinada.

Orden de las pruebas: Prueba Combinada alevín, Prueba Combinada infantil, Prueba Combinada cadete y al final la Sokatira (infantil y cadete).

 

RESULTADOS DE LA COMBINADA: 

 

Prueba Combinada (ALEVINES). Participaron divididos en cinco grupos. Resultados:

1. Igantzi                     6:49.87

2. Andra Mari 5           6:58.18             Se celebrarán 4 jornadas y Final. Tras la suma de tiempos 

3. Antsoain “b”           6:59.31             de las 4 jornadas, pasaran a la Final 4 equipos (los 4 mejores 

4. Berriozar                 7:09.86             tiempos)

5. Antsoain “c”            7:12.20

6. Andra Mari 7           7:12.48

7. Andra Mari 3           7:24.12

8. Gainsol                    7:29.04

9. Andra Mari 6           7:30.88

10. Arartza                  7:31.69

11. Bargagain             7:32.04

12. Andra Mari 2          7:36.27

13. Antsoain “a”          7:38.89

14. Intsusburu              7:42.69

15. Andra Mari 4          7:50.13

16. BRT Menditarrak   7:52.62

17. Andra Mari 1          8:06.16

                                              

 

Prueba Combinada (INFANTILES). Participaron divididos en cuatro grupos. Resultados:

1. Andra Mari 3           9:02.43

2. Araxes                     9:07.91             Se celebrarán 4 jornadas y Final. Tras la suma de tiempos 

3. Andra Mari 2           9:16.23             de las 4 jornadas, pasaran a la Final 4 equipos (los 4 mejores 

4. Berriozar “a”          9:29.91             tiempos)

5. Basaburua               9:45.82

6. Iñigo Aritza             9:53.90

7. BRT Menditarrak     9:57.26

8. Artzanegi                9:57.29

9. Andra Mari 1           10:10.73

10. Antsoain “b”          10:33.83

11. Berriozar “b”         10:36.02

12. Txantrea                10:38.96

13. Antsoain “a”          11:10.82

 

Prueba Combinada (CADETES). Participaron en un único grupo. Resultados:

1. Basaburua               10:36.16          

2. Iñigo Aritza            10:53.69           Se celebrarán 5 jornadas mediante el sistema liga.

3. Andra Mari              11:27.28

4. Anaraberri               11:45.67          

 

 

 

 

 

RESULTADOS DE LA SOKATIRA: 

 

CATEGORIA INFANTIL (480 KG)                     

Grupo “a”                                           Grupo “b”                                           Grupo “c”                  

Iñigo Aritza     (3,5 puntos)               Andra Mari 3   (4 puntos)                 Basaburua    (4 puntos)          

Berriozar a      (3,5 puntos)                Andra Mari 4   (3 puntos)                 Araxes           (3 puntos)

Antsoain b       (1,5 puntos)               Txantrea         (2 puntos)                 Berriozar b    (2 puntos)

Andra Mari 2   (1,5 puntos)                Antsoain a        (1 punto)                 Andra Mari 1 (1 punto)

 

Se disputarán cuatro jornadas y Final. Participan divididos en tres grupos. Los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán la Final. 

 

CATEGORIA CADETE (540 KG)           

Grupo “a”                  

Basaburua       (5 puntos)                                           

Andra Mari 1   (4 puntos)                   

Iñigo Aritza     (3 puntos)

Andra Mari 2   (2 puntos)       

Anaraberri       (1 punto)

                                                                                 

Se disputarán cinco jornadas mediante el sistema de liga. 

 

 

La cuarta jornada se disputará el próximo domingo, 18 de marzo, en Igantzi, a partir de las 10:30 horas. En caso de mal tiempo, se disputará en el Frontón Eztegara de Bera.

Apuesta de hacha entre Mieltxo Mindegia y Luis Mª Txapartegi

Luis Mª Txapartegi ganó la apuesta que le enfrentaba a Mieltxo Mindegia el 11 de marzo. La prueba se disputó en el frontón Ezkurra de Doneztebe a las 12:00 horas. Cada  aizkolari había puesto 4.000 euros en juego.

Tarea a realizar por cada aizkolari: cortar 8 troncos de 54 pulgadas, 4 de 60 pulgadas y dos de 72 pulgadas.

La apuesta fue controlada por la Federación de Herri Kirolak. Tras finalizar la prueba los dos aizkolaris tuvieron que someterse a la prueba del doping.

Tiempos:

Luis Mª Txapartegi (Zestoa, Gipuzkoa)         42:50.54 Ver acta.

Mieltxo Mindegia (Zubieta, Nafarroa)            42:50.60 Ver acta.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación