RESULTADOS

Resultados: Julio 2018

1. Cto. de Euskal Herria de Aizkora Femenino

Se disputó el 1 de julio, a partir de las 12:00 horas en Usurbil. Es la primera vez que se celebra dicho campeonato.

 

Tarea:

-         2 troncos de 36 pulgadas

-         2 troncos de 45 pulgadas

-         1 tronco de 54 pulgadas

 

RESULTADOS:

Campeona: Nerea Sorondo Maritorena (Nafarroa)                             20:03.41

Segunda: Maika Ariztegi Mariezkurrena (Nafarroa)                           24:24.14

Tercera: Xanta Sousa (Nafarroa)                                                        25:10.75

 

 

 

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2018 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2018

 

 

RESULTADOS:

 

8 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:       Xabier Urrutia (Arraiotz)                                 3 vueltas 4,45m

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruñea)                           2 vueltas ¼ 1,29 m

Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                         1 vuelta  ¾

Cuarto:           Josetxo Urrutia (Leitza)                                  1 vuelta 1,59m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Joxea Etxeberria                        26:12

Segundos: Jon Rekondo y Ruben Saralegi                              27:22

Terceros: Donato Larretxea y Julen Kañamares                     29:50

 

9 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)         4:56.70

Segundas: Ainhoa y Maria Iraizoz (Elso)                                          6:52.13

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                              9:20.60

Segundos: Julen Kañamares (Arostegi) y Mikel Eugi (Beunza)          10:01.31

Terceros: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero         10:43.06

Cuartos: Oier Kañamames e Imanol Kañamares (Arostegi)              13:11.06

 

10 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              96 alzadas

Segunda: Esti Gastearena               83 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                86 alzadas

Segundo:  Alejandro Fernandez        78 alzadas

Tercero: Angel Aristides Albarran      72 alzadas

 

XX. Trofeo San Fermin de Motosierras

Tarea: Dos figuras

Resultados:

Campeón: Juan Asin

Segundo: Mikel Lasarte

Tercero: Peio Kañamares

 

11 DE JULIO, MIERCOLES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Emilio Garcia (Segovia)                               7:27

2. Iker Gorriti   (Uharte Arakil)                       8:21

3. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)     9:08

4. Jaime Gorriti (Uharte Arakil)                       9:32

5. Eneko Pagola (Anotz)                                 9:58

6. Marc Duch                                                 13:35

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 17 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Pello Altzelai y Adur Lizarraga (Andra Mari)                             5:56

Segundos: Iraitz Iturralde y Jon Irigoien (Basaburua)                                   6:09

Terceros: Inar Olabide y Adur Irigoien (Iñigo Aritza)                                     7:38

Cuartos: Manex Saralegi y Oier Goñi (Araxes)                                               8:06

Quintos: Urtzi Galartza y Oinatz Carreño (Andra Mari)                                  9:32

 

12 DE JULIO, JUEVES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Beti-Gazte

Bigarrenak: Berriozar

Hirugarrenak: Araxes

Laugarrenak: Antsoain

 

13 DE JULIO, VIERNES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón:       Josetxo Urrutia (Leitza)                       4.787,50 kilos

(18 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 13 a la bola)

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruña)                  4.225,00 kilos

(16 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

 

14 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               20 plazas ½  6,34m

Segunda: Esti Gastearena (Iruña)                 14 plazas 1,65m

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Daniel Saldias (Arraiotz)                        10 plazas ¼ 3m

Segundo: Mikel Eugi (Beunza)                                8 plazas 1,90m

Tercero: Oscar Aguas (Berriozar)                            7 plazas ½ 5,60m

Cuarto: Josetxo Urrutia (Leitza)                              5 plazas ¼ 0,54m

Quinto: Alejandro Fernandez (Iruña)                       4 plazas 4,75m

Eliminatoria del Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas/Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas femenino/Cto. Euskal Herria de Tronza Femenino

Resultados de los campeonatos disputados ayer 25 de julio, a las 18:30 horas en la plaza Iriarte de Elizondo:

 

ELIMINATORIA CTO. NAVARRO DE RECOGIDA DE MAZORCAS

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

1. Alis Alonso (Txantrea)                            6:38

2. Aitor Blanco (Txantrea)                           6:44

3. Asier Gamio (Berroeta)                           6:44

4. Imanol Kañamares (Arostegi)                6:46

5. Fernando Etxegarai (Bera)                      6:50

6. Iñigo Lasaga (Bera)                                6:54

7. Gaizka Arbizu (Berriozar)                        7:11

8. Haritz Jamar (Erronkari)                          7:21

9. Gorka Ibiricu (Iruñea)                             7:56

 

Notas:

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la Final que se disputará el 29 de julio en Bera.

-         Fernando Etxegarai, participará con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputará el 28 de julio en Vitoria Gasteiz a las 18:00 horas.

 

CTO. NAVARRO DE RECOGIDA DE MAZORCAS FEMENINO

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi (Ituren)                       7:44

Segunda: Maialen Lakuntza (Antsoain)                9:00

 

-         Ambas deportistan han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

 

CTO. EUSKAL HERRIA DE TRONZA FEMENINO

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal.

 

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) eta Leire Astiazaran (Villabona)            3:47

Segundas: Nerea Sorondo (Bera) eta Irati Astondoa (Zeanuri)                       4:49

 

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas

Se disputó ayer 29 de julio, a partir de las 18:30 horas en Bera.

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

Campeón: Fernando Etxegarai (Bera)                 6:16

Segundo: Imanol Kañamares (Arostegi)             6:25

Tercero: Aitor Blanco (Txantrea)                         6:36

Cuarto: Asier Gamio (Berroeta)                           6:37

Quinto: Alis Alonso (Txantrea)                            6:47

 

 

Notas:

-         Fernando Etxegarai, participó con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputó el sábado en Vitoria-Gasteiz. Obteniendo la txapela en la prueba de recogida de mazorcas.

-         Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación