RESULTADOS

Resultados: Agosto 2018

1ª Eliminatoria Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

Ayer, 5 de agosto, se disputó en la plaza de Beintza la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

1. Julen Larrea (Barakaldo,Bizkaia)                         10:28

2. Jesus Etxeberria (Beintza L., Nafarroa)               10:39

3. Ioritz Gisasola (Mallabia, Bizkaia)                       11:42

4. Beñat Lekue (Larrabetzu, Bizkaia)                       12:07

5. Jaime Huertas (Gipuzkoa)                                     12:39

6. Manuel Fraile (Gizpukoa)                                       13:18

7. Borja Fernandez (Gipuzkoa)                                  13:44

8. Julen Aranberri (Zumarraga, Gipuzkoa)               13:54

9. Xuban Kañamares (Arostegi, Nafarroa)               13:56

10. Jon Esnal (Usurbil, Gipuzkoa)                            14:10

11. Mikel Indakotxea (Zubieta, Nafarroa)                14:15

12. Aritz Oregi (Larrabetzu, Bizkaia)                        14:22

13. Iñigo Landa (Zarautz, Gipuzkoa)                        17:26

14. Xabier Gartzia (Dima, Bizkaia)                           19:29

 

 

Los tres primeros clasificados (Julen Larrea, Jesus Etxeberria e Ioritz Gisasola) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

 

La segunda eliminatoria se disputará el 26 de agosto, a las 12:30 horas, en  Gorriti (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 13 aizkolaris: Luis Polanco (Ar), Jon Rodríguez (Ar), Juan Rodríguez (Ar), Hodei Ezpeleta (Bi), Done Intxausti (Bi), Daniel Lopez (Bi), Esteban Muñiz (Bi), David Naredo (Bi), Jon Telletxea (Na), Eneko Saralegi (Na), Goizeder Belza (Na), Aitor Urteaga (Gi), Jokin Alkizalete (Gi).

 

 

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoria - 17 de agosto

Se disputó el viernes, 17 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

 

1. Emilio Garcia (Segovia)                                 10:57

2. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)        13:06

3. Iker Gorriti (Uharte Arakil)                            14:06

4. Jaime Gorriti (Uharte Arakil)                         14:45

5. Eneko Pagola (Anotz)                                     15:26

 

Los tres primeros clasificados (Emilio Garcia, Jacinto Etxekonanea e Iker Gorriti) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputó el viernes, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:30 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

 

1. Iban Resano (Dorrao)                                                 7:48.82

2. Asier Pellejero (Areso)                                               8:11.24

3. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)                           8:27.09

4. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                               8:34.60

5. Mikel Indakotxea (Zubieta)                                       8:39.34

6. Jon Telletxea (Beintza Labaien)                                8:51.92

7. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)              9:20.40

8. Xuban Kañamares (Arostegi)                                  10:20.70  

 

 

Notas:

-         Ander Erasun, Aitor Senosiain, Moises Gogorza y Patxi Mindegia, decidieron no participar en el campeonato. Patxi Mindegia presentó justificante médico, los otros tres serán los que perderán la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final que se disputará el 30 de Septiembre en Yanci.

 

Cto. Navarro de Herriz Herri Pruebas Combinadas - 18 de agosto

El sábado, 18 de agosto, se le dio comienzo en Etxalar al Cto. Navarro de Herriz Herri. Por la tarde se disputó la segunda jornada en Burlada.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Antsoberri y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA (Etxalar)

            * Primera Prueba Combinada

1.- Basaburua           19:16.98                   

2.- Menditarrak         20:00.44       

3.- Antsoberri            20:55.75

 

            * Segunda Prueba Combinada

Basaburua                 3 puntos        

Menditarrak               1,5 puntos

Antsoberri                 1,5 puntos

 

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA (Burlada)

            * Primera Prueba Combinada

1.- Basaburua           19:05.64                   

2.- Menditarrak         19:18.41       

3.- Antsoberri            22:26.60

 

            * Segunda Prueba Combinada

Basaburua                 3 puntos        

Menditarrak               2 puntos

Antsoberri                 1 punto

 

La 3ª jornada se disputará el próximo domingo, 26 de agosto en Lakuntza a las 18:00 horas.

 

 

Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría - Segunda Eliminatoria

Ayer se disputó en Gorriti la segunda eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

 

1. Hodei Ezpeleta (Bizkaia)                                         9:06

2. Jokin Alkizalete (Gipuzkoa)                                    9:15

3. Goizeder Belza (Nafarroa)                                       9:46

4. Eneko Saralegi (Nafarroa)                                    10:00

5. Jon Rodriguez (Araba)                                           10:28

6. David Naredo (Bizkaia)                                         10:50

7. Jon Telletxea (Nafarroa)                                       11:02

8. Aitor Urteaga (Gipuzkoa)                                     11:12

9. Juan Rodriguez (Araba)                                        12:07

10. Luis Polanco (Araba)                                          12:07

11. Daniel Lopez (Bizkaia)                                        13:20

12. Esteban Muñiz (Bizkaia)                                     15:58

13. Done Intxausti (Bizkaia)                                     18:55

 

 

Los tres primeros clasificados (Hodei Ezpeleta, Jokin Alkizalete y Goizeder Belza) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris clasificados en la primera eliminatoria (Julen Larrea, Jesus Etxeberria y Beñat Lekue).

 

Se desconoce la fecha de la final.

Cto. Navarro de Herriz Herri Pruebas Combinadas - 26 de agosto (Lakuntza)

El 26 de agosto se disputó en Lakuntza la última jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año han participado tres equipos: Basaburura, Antsoberri y Menditarrak. Estos equipos se han disputando en dos pruebas combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 3ª JORNADA                               RESULTADOS FINALES

            * Primera Prueba Combinada

1.- Basaburua           20:17.61       3 puntos                     Campeones: Basaburua     9 puntos

2.- Menditarrak         21:06.04       2 puntos                     Segundos: Menditarrak     6 puntos

3.- Antsoberri            23:18.83       1 punto                       Terceros: Antsoberri         3 puntos

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Basaburua           3 puntos                                            Campeones: Basaburua        9 puntos     

2.- Menditarrak         2 puntos                                            Segundos: Menditarrak       5,5 puntos

3.- Antsoberri            1 punto                                             Terceros: Antsoberri             3,5 puntos

 

 

Ver resultados.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación