RESULTADOS

Resultados: Septiembre 2018

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer se disputó en Lakuntza la eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 1ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y dos oinbikos.

Resultados:

 

1. Iker Vicente (Nafarroa)                                           20:35

2. Mikel Larrañaga (Gipuzkoa)                                    20:47

3. Aitzol Atutxa (Bizkaia)                                            21:17

4. Joseba Otaegi (Gipuzkoa)                                      22:26

5. Eneko Otaño (Gipuzko)                                          22:31

6. Iñaki Azurmendi (Gipuzkoa)                                   23:00

7. Jon Rekondo (Nafarroa)                                          23:12

8. Ruben Saralegi (Nafarroa)                                      23:38

9. Julen Alberdi (Gipuzkoa)                                        23:40

10. Jon Irazu (Gipuzkoa)                                             28:33

11. Xabier Zaldua (Gipuzkoa)                                     29:28

 

 

 

Ugaitz Mugertza finalmente no participó en la eliminatoria. Presentó justificante médico.

Los seis primeros clasificados jugarán la Final 28 de Octubre a las 12:00 horas en el Frontón Labrit de Pamplona.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer domingo, se disputó a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados:

1. Iker Vicente (Otsagi)                       17:25.50

2. Jon Rekondo (Leitza)                        18:09.71

3. Ruben Saralegi (Leitza)                    19:24.65

4. Oier Kañamares (Arostegi)              19:51.07

5. Joxean Etxeberria (Ziga)                  20:49.22

6. Juan Jose Lopez (Lezaun)                20:52.32

7. Eneko Saralegi (Leitza)                    21:03.01

8. Julen Kañamares (Arostegi)           21:08.18

9. Donato Larretxea (Arantza)            21:21.91

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

 

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 16 de noviembre en Doneztebe a las 18:00 horas..

Los dos últimos clasificados en principio bajarán de categoría (el penúltimo clasificado podrá solicitar eliminatoria de descenso contra Mieltxo Mindegia).

 

.

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación