RESULTADOS

Resultados: Septiembre 2019

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria

Ayer domingo, se disputó a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados:

1. Iker Vicente (Otsagi) 14:51

2. Jon Rekondo (Leitza) 15:46

3. Ruben Saralegi (Leitza) 16:08

4. Juan Jose Lopetz (Lezaun) 16:26

5. Joxean Etxeberria (Ziga) 17:08

6. Iban Resano (Dorrao) 17:16

7. Oier Kañamares (Arostegi) 17:48

8. Eneko Saralegi (Leitza) 18:38

9. Asier Pellejero (Areso) 18:55

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

 

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 15 de noviembre en Doneztebe a las 18:00 horas..

Los dos últimos clasificados en principio bajarán de categoría (el penúltimo clasificado podrá solicitar eliminatoria de descenso contra Julen Kañamares).

Ctos. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas (Masculino y Femenino)/Cto. Navarro de Tonza Misto

Estos tres campeonatos se disputaron el sábado, 28 de septiembre en Igantzi.

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Femenino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeona: Maider Etzezabal (Azpeitia, Araba)  7:48.69

Segunda: Ainhoa Iraizoz (Eltso, Nafarroa)               7:48.80

Tercera: Zuriñe Frutos (Artziniaga, Araba)               7:50.05

Cuarta: Irantzu Onaindia (Gernika, Bizkaia)             7:55.95

Quinta: Maiak Ariztegi (Ituren, Nafarroa)                  7:59.46

Sexta: Goizalde Aransolo (Muxika, Bizkaia)            8:28.88

 

Cto. Euskal Herria de Recogida de Mazorcas Masculino

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25m y en dos filas.

RESULTADOS:

Campeón: Imanol Kañamares (Arostegi, Nafarroa)        6:23.64

Segundo: Unai Iantzi (Aniz, Nafarroa)                                  6:28.83

Tercero: Aritz Ruiz (Artziniaga, Araba)                                 6:34.37

Cuarto: Patrik Saitua (Gautegiz-Arteaga, Bizkaia)               6:40:83

Quinto: Jon Larrañaga (Mendaro, Gipuzkoa)                      6:49.13

Sexto: Xabi Vegas (Elgea, Araba)                                        6:58.62

Séptimo: Natxo Gomez (Getxo, Bizkaia)                             7:01.44

Octavo: Uxer Mozo (Ikaztegieta, Gipuzkoa)                                    7:30.34

 

Cto. Navarro de Tronza Mixto

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

RESULTADOS:

Campeones: Mikel Eugi (Beunza) eta Itxaso Onsalo (Areso)                4:53.43

Segundos: Daniel Saldias (Arraiotz) eta Irune Biurrun (Antsoain)               6:42.73

Terceros: Unai Bertiz (Sunbilla) eta Esti Gastearena (Iruñea)                    7:33.13

 

Aparte de estos campeonatos se pudieron ver diferentes pruebas de herri kirolak organizadas por los jóvenes del pueblo.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación