RESULTADOS

Juegos Deportivos de Navarra - FINAL (Altsasu)

Ayer, 14 de abril, tuvo lugar en Altsasu la última jornada de los Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Herri Kirolak (Prueba Combinada y Sokatira 8x8). En dichos Juegos que se organizan junto con el Instituto Navarro de Deporte y Juventud se han disputado campeonatos en tres categorías: categoría alevín (11-12 años), categoría infantil (13-14 años) y categoría cadete (15-16 años). En las categorías de infantil y cadete se han disputado dos campeonatos diferentes: Sokatira y Prueba Combinada. En la categoría alevín únicamente se ha disputado el campeonato de Prueba Combinada.

Orden de las pruebas: Prueba Combinada de alevines, Prueba Combinada de infantiles, Prueba Combinada de cadetes y al final la Sokatira (infantiles y cadetes).

 

RESULTADOS DE LA COMBINADA: 

 

CATEGORIA ALEVIN (Final)   

Campeón:        Andra Mari 4                06:57.03            

Subcampeón:  Berriozar “b”               06:59.24          

Tercero:           Andra Mari 6                07:16.31

Cuarto:             Araxes                          07:18.03

 

CATEGORIA INFANTIL (Final)

Campeón:        Igantzi                         09:03.38

Subcampeón:  Andra Mari 3                09:38.08

Tercero:           Berriozar                     10:33.37

Cuarto:             Antsoain “a”                  10:41.46

 

CATEGORIA CADETE  (Final)

Campeón:        Iñigo Aritza                 10:12.96

Subcampeón:  Andra Mari                  10:14.19

Tercero:           Araxes                         10:42.52                      

Cuarto:             Basarnegi                     11:04.72

 

 

RESULTADOS DE LA SOKATIRA: 

 

CATEGORIA INFANTIL (480 KG) Final  

Campeón:        Txantrea                                                         

Subcampeón: Andra Mari 3                 

Tercero:           Andra Mari 4

Cuarto:             Andra Mari 2    

 

. * Notas:

- Para el tercer puesto hubo que hacer desempate entre Andra Mari 4 y Andra Mari 2.

 

 

 

 

CATEGORIA CADETE (540 KG)

Campeón:        Andra Mari 2                                                   

Subcampeón: Basarnegi

Tercero:           Antsoain

Cuarto:             Iñigo Aritza

 

. * Notas:

- Para el tercer puesto hubo que hacer desempate entre Antsoain e Iñigo Aritza.

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación