RESULTADOS

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2019 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2019

 

 

RESULTADOS:

 

 

8 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)    4:51.74

Segundas: Ainhoa y Maria Iraizoz (Elso)                                     4:53.92

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                         11:17.41

Segundos: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero    12:14.83

 

9 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              95 alzadas

Segunda: Virginia Finol                    94 alzadas

Tercera: Irune Biurrun                     80 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                87 alzadas

Segundo:  Alejandro Fernández       77 alzadas      

Tercero: Javier Jiménez                    73 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Fardo

Tarea: Levantar el mayor número de veces un fardo de 45 kilos en un tiempo de 2 minutos. La polea está colocada a 7 metros.

Resultados:

Campeón: Iñigo Goienetxe              20 alzadas

Segundo: Igor Goienetxe                  15 alzadas

Tercero: Aitor Blanco                      11 alzadas

 

10 DE JULIO, MIERCOLES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Txomin Amundarain (Arribe)                    5:03

2. Ibai Soroa (Arribe)                                  5:22

3. Julen Olano (Leitza)                                5:27

4. Victor Suarez (Navacerrada)                     6:09

5. Eneko Pagola (Anotz)                               7:56

6. Oier Larretxea (Bera)                                9:29

7. Marc Duch                                               12:34

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 17 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Iraitz Iturralde y Jon Irigoien (Basaburua)                                         6:02

Segundos: Inar Olabide y Adur Irigoien (Iñigo Aritza)                                            6:23

Terceros: Pello Altzelai y Oinatz Carreño (Andra Mari)                                           6:25

Cuartos: Urtzi Galartza y Adur Lizarraga (Andra Mari)                                           6:33

Quintos: Manex Saralegi y Oier Goñi (Araxes)                                                      6:43

Sextos: Leire Olano y Eneko Rekalde (Araxes)                                                      7:44

 

11 DE JULIO,  JUEVES

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               30 plazas

Segunda: Esti Gastearena (Iruña)                 15 plazas ½ 6,15 m

Tercera: Virginia Finol (Iruña)                     10 plazas ¼

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Daniel Saldias (Arraiotz)            9 plazas ¾ 6,20m

Segundo: Oskar Aguas (Berriozar)               6 plazas ¼ 5,30 m

Tercero: Javier Jimenez (Iruña)                    4 plazas ¾ 3,92m

Cuarto: Jose Manuel Pascual                        4 plazas ¼ 2,25m

 

12 DE JULIO, VIERNES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Beti-Gazte

Bigarrenak: Berriozar

Hirugarrenak: Txantrea

Laugarrenak: Antsoain

 

13 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón: Jon Irañeta (Irurtzun)                              5.337,50 kilos

                   (19 alzadas a la cilíndrica, 13 alzadas a la cúbica y 15 a la bola)

Segundo: Josetxo Urrutia (Leitza)                            4.537,50 kilos

                   (20 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 8 a la bola)

Tercero: Xabier Ariztegi “Santxin” (Etxalar)              4.350,00 kilos

                    (17 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

 Cuarto: Albaro Zugarrondo (Iruña)                        3.637,50 kilos

                  (16 alzadas a la cilíndrica, 11 a la cúbica y 4 a la bola)

 

14 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:      Xabier Urrutia (Arraiotz)                               3 vueltas 3,25m

Segundo:        Josetxo Urrutia (Leitza)                                 2 vueltas 1m

Tercero:         Oskar Aguas (Berriozar)                                1 vuelta ¾ 1,31m

Cuarto:          Alejandro Fernandez (Iruñea)                       1 vuelta ¼ 2,70m

Quinto:           Jose Manuel Pascual (Iruñea)                      ¼ vuelta 5,05m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Juan José Lopez                      26:05

Segundos: Ruben Saralegi y Joxean Etxeberria                   28:12

Terceros: Jon Rekondo y Oier Kañamares                          28:47

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación